Rezensionen nach Titel


A
A little too far (Lisa Desrochers)
Alba & Seven (Natasha Ngan)
Alice hinter den Spiegeln (Lewis Carroll)
Alice im Wunderland (Lewis Carroll)
All die verdammt perfekten Tage (Jennifer Niven)
Amani - Rebellin des Sandes (Alwyn Hamilton) 
Angelfall - Nacht ohne Morgen (Susan Ee) 
Angelfall - Tage der Dunkelheit (Susan Ee) 
Aquamarin (Andreas Eschbach) 

B
Bannwald (Julie Heiland)
Battle Island (Peter Freund)
Beim Leben meiner Tochter (Michel Bussi)
Betty und ihre Schwestern (Louisa May Alcott)
Bird Box (Josh Malerman) 
Black Blade - Das dunkle Herz der Magie (Jennifer Estep)
Blutwald (Julie Heiland)

C
Calendar Girl - Verführt (Audrey Carlan)

D
Dark Elements - Eiskalte Sehnsucht (Jennifer L. Armentrout)
Dark Elements - Sehnsuchtsvolle Berührung (Jennifer L- Armentrout) 
Dark Elements - Steinerne Schwingen (Jennifer L. Armentrout)
Dark Love - Dich darf ich nicht finden (Estelle Maskame)
Dark Love - Dich darf ich nicht lieben (Estelle Maskame)
Das Erbe der Madame Dupont (Iris Hammers)
Das Feuerzeichen (Francesca Haig)
Das Feuerzeichen - Rebellion (Francesca Haig) 
Das Hurenschiff (Martina Sahler) 
Das Labyrinth (Sigge Eklund)
Das Licht der letzten Tage (Emily St. John Mandel)
Das Mädchen mit den blauen Augen (Michel Bussi)
Das vegetarische Family-Kochbuch (Bettina Wendland) 
Der Kuss der Lüge (Mary E. Pearson)
Der Nussknacker (illustriert von Valeria Docampo)
Der Palast der Borgia (Sarah Dunant) 
Der Schwarze Thron - Die Schwestern (Kendare Blake)
Diabolic - Vom Zorn geküsst (S.J. Kincaid)
Die 100 (Kass Morgan) 
Die 100 - Heimkehr (Kass Morgan)
Die 100 - Tag 21 (Kass Morgan)
Die Auswahl - Cassia & Ky (Ally Condie) 
Die (beinahe) größte Liebesgeschichte des Universums (Sarvenaz Tash)
Die Bestimmung (Veronica Roth)
Die Bienen (Laline Paull) 
Die Fäden der Zeit (Lori M. Lee)
Die Gestirne (Eleanor Catton)
Die Frau mit dem roten Schal (Michel Bussi) 
Die Königin der Orchard Street (Susan Jane Gilman)
Die letzten Tage von Rabbit Hayes (Anna McPartlin) 
Die Magie der Namen (Nicole Gozdek)
Die Märchen von Beedle dem Barden (Joanne K. Rowling)
Die Nacht brennt (Sarah Butler)
Die Schatten von London - In Memoriam (Maureen Johnson) 
Die Ummauerte Stadt (Jan Reschke)
Die Wanderhure (Iny Lorentz)
Die wundersame Beförderung (Vikas Swarup)

E
Eigentlich Liebe (Anne Sonntag)
Ein Jahr in Finnland (Jasmina Schreck)
Ein Käfig aus Rache und Blut (Laura Labas) 
Ein letzter Tanz (Judith Lennox) 
Ein Vampir für jede Gelegenheit (Kerrelyn Sparks) 
E.J. und das Drachenmal (Anika Oeschger)
Elanus (Ursula Poznanski) 
Eleanor & Park (Rainbow Rowell)
Eversea - Ein einziger Moment (Natasha Boyd) 

F
Flawed - Wie perfekt willst du sein? (Cecelia Ahern) 
Forever in Love - Das Beste bist du (Cora Carmack)
Frostfluch (Jennifer Estep)
Frostkuss (Jennifer Estep)

G
Gläsernes Schwert (Victoria Aveyard)
Goddess of Poison - Tödliche Berührung (Melinda Salisbury) 

H
Heart. Beat. Love (James Patterson)
Herrscher der Gezeiten (Nichola Reilly) 
Herz aus Glas (Kathrin Lange)
Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Christian Handel, Hrsg.) 
Hope - Unsere einzige Hoffnung (Christin Thomas)
How to be Parisian wherever you are (Anne Berest, Caroline de Maigret, Audrey Diwan, Sophie Mas)

I
Ich. Neben der Spur (Allie Brosh) 
Ich gebe dir die Sonne (Jandy Nelson)
Ich liebe dich bis in den Tod (Hannah Jayne) 
Ich und die Walter Boys (Ali Novak)
If you stay - Füreinander bestimmt (Courtney Cole) 
Infernale (Sophie Jordan)
In meinem Himmel (Alice Sebold)

K
Kernstaub - Über den Staub an Schmetterlingsflügeln (Marie Graßhoff)

L
Lady Midnight (Cassandra Clare)
La Veganista (Nicole Just) 
Liebten wir (Nina Blazon)
Liv, Forever (Amy Talkington) 
LÚM - Zwei wie Licht und Dunkel  (Eva Siegmund)

M
Magisterium - Der Weg ins Labyrinth (Cassandra Clare & Holly Black)
Margos Spuren (John Green)
Mein bester letzter Sommer (Anne Freytag)
Menduria - Das Buch der Welten (Ela Mang)
Menschenfischer (Helene Henke)
Mut zur Freiheit (Yeonmi Park)

N
Nacht ohne Namen (Jenny-Mai Nuyen) 
Northanger Abbey (Val McDermid)
Nur ein gewöhnlicher Mord (Jürgen Ehlers)

P
Paper Princess - Die Versuchung (Erin Watt)
Peter Pan (J.M. Barrie)
Phantasmen (Kai Meyer)

R
Rat der Neun - Gezeichnet (Veronica Roth)
Raum (Emma Donoghue)
Reckless - Das Goldene Garn (Cornelia Funke)

S
Schattendiebin - Die verborgene Gabe (Catherine Egan) 
Schattenkrone (Eleanor Herman)
Schwarze Magnolie (Hyeonseo Lee)
Schwestern der Wahrheit (Susan Dennard) 
Seelen (Stephenie Meyer)
Selection (Kiera Cass)
So finster, so kalt (Diana Menschig)
So geht Liebe (Katie Cotugno)
Sommerzauber wider Willen (Sarah Morgan)
Stolz und Vorurteil (Jane Austen)

T
The Cage - Entführt (Megan Shepherd) 
The Cage - Gejagt (Megan Shepherd)
The Club - Flirt (Lauren Rowe)
The Club - Match (Lauren Rowe)
The School for Good and Evil: Eine Welt ohne Prinzen (Soman Chainani)
To all the boys I've loved before (Jenny Han)

U
Und er steht doch auf dich (Rachel Harris)
Unsterblich - Tor der Ewigkeit (Julie Kagawa) 
Unsterblich - Tor der Dämmerung (Julie Kagawa)
Unsterblich - Tor der Nacht (Julie Kagawa

V
Vor uns das Leben (Amy Harmon) 

W
Was fehlt wenn ich verschwunden bin (Lilly Lindner)
Wer schön sein will muss sterben (Michele Jaffe) 
Wintermond (Tanja Heitmann) 
Winterzauber wider Willen (Sarah Morgan) 
Wir wollten nichts. Wir wollten alles (Sanne Munk Jensen & Glenn Ringtved)
Witch Hunter (Virginia Boecker)

Y
Young World - Die Clans von New York (Chris Weitz)

Z
Zodiac (Romina Russell)
Zodiac - Weg der Sterne (Romina Russell) 
Zwischen uns die Flut (Eva Moraal)

Keine Kommentare: